ЦАОП – инструмент эффективной помощи онкобольным региона

Известна масса форм и проявлений онкозаболеваний, своевременно диагностировать которые позволяют центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), созданные в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы по борьбе с болезнями онкологии.  В Волгоградской области успешно действуют 14 центров на  базах районных, городских поликлиник и больниц – они выступают мощным оружием в оперативной борьбе с опухолями и работают в тесном контакте с головным учреждением – областным онкодиспансером. О статистике заболеваемости,  очевидных факторах, ведущих к развитию рака и эффективности работы каждого из центров мы поговорили с заведующими ЦАОП – специалистами, чей многолетний опыт  ежедневно позволяет спасать человеческие жизни. Так, в ЦАОП центральной больницы города Камышина с начала года обследованы 3444 пациента, 103 из которых впервые обратились к врачам – онкологам. Из 103 человек у 35 выявлена опухоль. У 10 из 35 пациентов злокачественные новообразования удалось выявить на I-II стадиях. Ранняя диагностика  онкологических болезней – смысл работы центра и мощное оружие в борьбе с раком. Плановая диспансеризация наряду с отслеживанием изменений в самочувствии способны выявить рак раньше, чем метастазы распространятся по всему организму. Заведующий центром Сергей Гречко акцентирует внимание на следующем: с помощью высокоточного диагностического оборудования, закупленного для центра в рамках областного проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», медикам удается выявлять болезни на ранней стадии, выигрывая время и спасая жизни.  Кроме того, помимо диагностики в ЦАОПах жители получают противоопухолевую лекарственную, восстановительную, корригирующую терапию, паллиативное лечение.  Сергей Геннадьевич сообщает: высокие результаты скринингов на наличие онкологии дают возможность справляться с раком на ранних стадиях. У пациентов камышинского ЦАОПа, чей средний возраст – 50-60 лет — онкологи чаще всего диагностируют рак предстательной железы и рак легких у мужчин, а также кожные формы онкологии. У женщин  — рак молочных желез. Общими для обоих полов являются раковые заболевания желудочно – кишечного тракта. Наконец, как показывают отдельно взятые факты – рак не является приговором, в чем солидарны врачи – онкологи. Выявить болезнь под силу специалистам ЦАОПов,  если пациент вовремя обратился за помощью.Напомним: модернизация онкологической службы в регионе с созданием эффективной цепочки от ранней диагностики до реабилитации входит в ключевые задачи губернаторского проекта по созданию современной пациент – ориентированной системы здравоохранения. Специалисты общелечебной части проходят обучение онконастороженности, внедряется система «зеленых коридоров» — ускоренных путей попадания к онкологу, успешно развита сеть ЦАОПов, совершенствуется работа головного учреждения —  Волгоградского областного онкологического диспансера, где действует современное оборудование.

Обсуждение закрыто.